Понедельник, 19.04.2021, 14:24

Наша библиотека

БИБЛИОТЕКА - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КАБИНЕТ

В Федеральном «О библиотечном деле» написано: «Библиотека - информационное, культурное, образовательное уч­реждение, располагающее организованным фондом тиражирован­ных документов и предоставляющих их во временное пользование физическим и юридическим лицам».

График работы школьной библиотеки.

Понедельник - пятница с 10.00 до 13.00ч.

Суббота, воскресенье – выходные дни

Последний день месяца - санитарный день.

В воспитании детей велика роль книги, чтения. Школьная биб­лиотека вместе с коллективом учителей участвует в воспитании и образовании учащихся, решая следующие задачи:

1. Повышение уровня нравственного воспитания учащихся;
  2. Повышение читательской культуры;
  3. Воспитание бережного отношения к книге;
  4. Активное распространение литературы среди читателей;
  5. Расширение кругозора учащихся.

Библиотека Фурмановской средней школы была открыта вме­сте со школой в 1967 году.

Книги расположены в строгом порядке на стеллажах и в шкафах, есть читальный зал на 12 мест.

Фонд библиотеки 3739 экземпляров книг.  Учащиеся на 100% обеспечены учеб­никами.

В библиотеке имеются лингвистические словари, справоч­ники, энциклопедии.

Отдел художественной литературы насчитывает 1339 экземпляров. Из них для уроков внеклассного чтения в на­чальных классах - 732 экземпляра.

В библиотеке имеется методическая литература для учите­лей, организован открытый доступ к стеллажам.

Проводятся индивидуальные беседы с учащимися о прочи­танных книгах, рекомендация литературы, анализ читательских формуляров, их защита.

В целях повышения интереса к чтению, углубления знаний, расширения кругозора детей, повышения уровня нравственного воспитания мы проводим различные массовые мероприятия.

Это различные литературные викторины, утренники, посвящен­ные юбилеям книг. Традиционными стали утренники для второ­классников «Посвящение в читатели», экскурсии по библиотеке для учащихся 2 и 5 классов, утренник «Береги книги», неделя дет­ской книги. Ведется сбор материала о родном крае, о своей школе. Оформлена папка с газетными пуб­ликациями «Мы о себе и о нас», «Как работают другие». Ведется большая  работа по сохранности фонда. Проводятся рейды по проверке учебников, мелкий ремонт книг, санитарные дни.

Большая работа проводится по комплектованию библиотеч­ного фонда. Это сбор и выдача учебников в конце и перед началом учебного года, оформление заказов на учебную литературу, прием литературы, ее обработка, оформление документации, ведение картотеки на учебники, проверка формуляров читателей библиоте­ки, составление списков - должников, оформление списанной ли­тературы, подписка на периодическую литературу.

Программно-методическое обеспечение  на 2020-2021 учебный год.

Перечень учебников, используемых в образовательном  процессе МБОУ  Фурмановская средняя обшеобразовательная школа на 2020-2021 учебный год .