Понедельник, 19.04.2021, 15:13

Профориентационная работа в школе

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение .
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.
Цель профориентационной работы в школе:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободывыбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.
Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

В Фурмановской средней  школе активно ведется профориентационная с учащимися. Так, школу посещали Джумашева К.Р., которая рассказала о профессии врача.

Также работники " Оренбургэнерго" рассказали об особенностях своей работы.

Также при проведении профориентационной работы в МБОУ " Фурмановская СОШ" работал педагог-психолог Айна Сергеевна Жаналиева.

Также с визитом в нашей школе были педагоги из ГАОУ " Ташлинский политехнический техникум"

Ветераны педагогического труда З.А. Тлеупова и З.Е. Галямова рассказывали ребятам школы о своей профессии педагога

В преддверие дня родной школы для учащихся 9-11 классов прошел урок выпускника.

На прошлой неделе состоялась встреча с  работниками "Оренбургэнерго", которые рассказали о плюсах и минусах своего труда. Ребята узнали много интересного моментов о профессии "Электрик".

Объявлен набор абитуриентов в ВУЗы ФСБ России пограничного профиля

Главное управление МЧС России по Оренбургской области проводит набор выпускников средних общеобразовательных школ, годных по состоянию здоровья к службе в вооруженных силах, для поступления на конкурсной основе в высшие образовательные учреждения системы МЧС России, желающие посвятить свою жизнь службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службе МЧС России ( смотреть подробнее)