Понедельник, 19.04.2021, 15:33

Программа "ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

Целевая программа «Доступная среда»

«Доступная среда» – многоцелевая государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, которые ограничены в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья. Иными словами, это комплекс мер, поддерживаемый федеральными и региональными органами власти и направленный на реабилитацию и абилитацию (лечебно-педагогические действия по отношению к ограниченным людям или лицам с подорванной психикой с целью создания для них смысла жизни и иных оптимистических взглядов) инвалидов и других граждан, ведущих малоподвижный образ деятельности.

Программа «Доступная среда» была утверждена распоряжением правительства России 17 ноября 2008 года. Это событие послужило знаком готовности Федерации отстаивать права ограниченных людей и проводить финансовую поддержку по их реабилитации и адаптации на основании международного договора – конвенции о правах инвалидов от 13.12.06 г.

Первоначально федеральная программа была рассчитана на четыре года: с 2011 г. по 2015 г.Впоследствии ее действие было продлено до 2020 г. На сегодняшний день комплексные мероприятия по поддержке инвалидов можно разделить на 4 части:

1. В период с 2011 по 2012 год – формирование нормативной базы для исполнения возложенных задач и инвестирование средств для развития проекта.
  2. 2013-2015 гг. – финансирование средств федерального бюджета на реализацию подпрограмм основной задачи по созданию реабилитационных центров и их оснащению, а также комплектации специальным оборудованием медицинских и образовательных учреждений.
  3. 2016-2018 гг. Цели и направления этого этапа выполняются в настоящее время и заключаются они в выполнении основных задач по программе, контроле над их исполнением по регионам и улучшении взаимодействия с властями субъектов Федерации.
  4. 2019-2020 гг. Подведение итогов проделанной работы и завершительный опрос среди населения для получения статистических данных о проблеме инвалидности. Также ответственные члены Правительства зачитают доклад о результатах программы и озвучат проблемы, которые не удалось разрешить в рамках данного мероприятия.
  5.
  6. По программе "Доступная среда" в  МБОУ "Фурмановская средняя общеобразовательная школа" оборудован пандус и кнопка вызова помощи для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.
  7.
  8. При входе в образовательную организацию  помещена  вывеска с планом здания, выполненного рельефно-точечным шрифтом Брайля.
  9.

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с ОВЗ (  умственная отсталость, интеллектуальные нарушения) на 2016-2017 уч.год -2024-2025 уч.год - ФГОС ОВЗ

Анкета для руководителя общеобразовательной организации по обеспечению ведения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями ( ФГОС НОО ОВЗ)  и федерального государственного образовательного стандарта образвания обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) ( ФГОС О УО).

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют

обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не оборудован спецсредствами для лиц с ОВЗ

условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  - не имеется

условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не имеются

доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеются

электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеются

наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не имеются.